Rechercher
  • Michel Cadet

Hugues Moret et Pierre Troubady vainqueurs de la 2ème manche de la Coupe du Monde


Photo Parage


L’Équipe de France de Descente renoue avec les compétitions internationales avec la Coupe du monde de Banja Luka en Bosnie Herzégovine, qui accueille plus de 150 athlètes du vendredi 2 juillet au dimanche 4 juillet !

Et de quelle manière, puisque lors de la 1ère journée ce vendredi les Bleus ont décroché pas moins de 2 médailles d’or, 4 médailles d’argent et 3 médailles de bronze.

Et ils ont fait encore mieux ce samedi avec 4 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 2 médailles de bronze, bravo les Bleus !!!

Au programme de demain dimanche, la Classique de 11h00 à 14h00.

#TousAvecLesBleus

Suivez les résultats sur http://www.timing-mojstrana.com/


RÉSULTATS

VENDREDI 2 JUILLET – SPRINT 1


Sprint Kayak Dames : 1. STEBLAJ Ana SLO 59.33/ 2. DZIADKOVA Zuzana CZE 60.03/ 3. VINET Lise FRA 60.52/ (…) 6. FRESLON Pauline FRA 61.55/ 8. DUPRAS Phenicia FRA 62.15

Sprint Canoë Hommes : 1. SLANINA Vladimir CZE 58.33/ 2. DAZEUR Quentin FRA 58.94/ 3. MAPELLI Tommaso ITA 59.70/ (..) 4 KLATT Etienne FRA 60.30/ 6 FERRION Charles FRA 61.29/ 12 SAUTEUR Nicolas FRA 63.93

Kayak Sprint Hommes : 1. URANKAR Anze SLO 54.23/ 2. BOUVET Felix FRA 54.32/ 3. ZNIDARCIC Nejc SLO 54.91/ (..) 12. BAROUH Maxence FRA 57.02/ 15 BARONE Luca FRA 60.52

Sprint Canoë Dames : 1. PANATO Cecilia ITA 63.25/ 2. GAUBERT Elsa FRA 63.82/ 3. FONTAINE Laura FRA 64.70/ (..) 7. RAGUENES Helene FRA 66.69

Sprint C2 Hommes : 1. SAUTEUR Nicolas-GOURJAULT Ancelin FRA 57.79/ 2. SANTAMARIA Stephane-DAZEUR Quentin FRA 58.27/ 3. TROUBADY Pierre-MORET Hugues FRA 58.93

Sprint C2 Dames : 1. GAUBERT Elsa-RAGUENES Helene FRA 67.79


SAMEDI 3 JUILLET – SPRINT 2

Sprint Kayak Dames : 1. FRESLON Pauline FRA 70.06/ 2. STEBLAJ Ana SLO 71.42/ 3. PANATO Cecilia ITA 71.44/ 4. VINET Lise FRA 71.46/ (..) 6. DUPRAS Phenicia FRA 72.09

Sprint Canoë Hommes : 1. SAUTEUR Nicolas FRA 71.83/ 2. DAZEUR Quentin FRA 72.33/ 3. SLANINA Vladimir CZE 72.37/ 4. FERRION Charles FRA 72.56/ (..) 6. KLATT Etienne FRA 73.38

Kayak Sprint Hommes : 1. RICHARD Maxime BEL 60.69/ 2. URANKAR Anze SLO 61.46/ 3. ZNIDARCIC Nejc SLO 61.68/ 4. JEAN Paul FRA 61.99/ 5. BAROUH Maxence FRA 62.76/ (..) 10. BOUVET Felix FRA 63.51

Sprint Canoë Dames : 1. PANATO Cecilia ITA 78.54/ 2. GAUBERT Elsa FRA 79.77/ 3. FONTAINE Laura FRA 79.89/ (..) 7. RAGUENES Helene FRA 83.34

Sprint C2 Hommes : 1. TROUBADY Pierre-MORET Hugues FRA 69.40 / 2. SANTAMARIA Stephane-DAZEUR Quentin FRA 69.71/ 3. SAUTEUR Nicolas-GOURJAULT Ancelin FRA 69.96

Sprint C2 Dames : 1. GAUBERT Elsa-RAGUENES Helene FRA 80.41/ 2. VALENTIC Ivana-GAJIC Andrea BIH 97.12

54 vues0 commentaire