PÉRIGUEUX CANOË-KAYAK


2017
News
CHALLENGE JEUNES ET RESULATS
< | >

CHALLENGE JEUNES ET RESULATS

Publié le 26 novembre 2019 par

Beaucoup de nouveaux et de bons résultats.

CHALLENGE JEUNES ET RESULATS

Ce Samedi ce déroulait un Challenge Jeunes à Marsac où 11 de nos jeunes de l'école de pagaie se sont présenté.

Accompagné par un jeune bénévole, un AMFPC et leur cadre, les jeunes pour la plupart on découvert l'organisation du Challenge et mis en pratique les débuts de leur formation en descente.

Au programme de la journée: Biathlon run & kayak le matin et sprint slalomé en descente l'après-midi.

Pour le biathlon, une épreuve d'alternance entre une boucle en bateau sur l'Isle enchaîné par un footing ont permis à nos jeunes de mesurer  leurs progrès en condition de course. Un départ type mass-start (tous ensemble) pour les mettres en conditions de confrontation direct leur à permis de se dépasser et pour certain d'essayer de nouveaux bateaux. Les résultats étant calculé en fonction du cumul des deux temps.

Les résultats du biathlon:

Hommes poussin:

- Soen LUCE finit 4eme (4eme en bateau et 4eme en footing)

Hommes benjamin:

- Baptiste HOFFMAN finit 4eme (3eme en bateau et 4eme en footing)

Hommes minime (kayak):

- Raphael JAMBON finit 1er (4eme en bateau et 1er en footing)

- Hylan MARJARIE finit 3eme (3eme en bateau et 6eme en footing)

- Ellyot PEZON finit 5eme (6eme en bateau et 7eme en footing)

- Tom GUICHARD finit 6eme (8eme en bateau et 2eme en footing)

- Alexandre BOURGES finit 7eme (9eme en bateau et 3eme en footing)

- Tom CHABEAUDIE finit 10eme (10eme en bateau et 10eme en footing)

Hommes minime (canoe):

- Mael GORCE finit 2eme (4eme en bateau et 2eme en footing)

- Thomas COURTEIX finit 3eme (3eme en bateau et 3eme en footing)

Homme cadet débutant:

- Maxence AUDOUARD finit 2eme (2eme en bateau et 2eme en footing)

 

Après le repas du midi passé tous ensemble à se raconter la course du matin, le sprint se profile.

C'est le moment pour les jeunes d'apprendre à reconnaître le bassin depuis le bord et prévoir leurs stratégies et leurs parcours car ils auront 2 manches pour donner le meilleur d'eux-même et s'améliorer de l'une à l'autre.

Le sprint de l'après-midi se compose d'un départ à la sortie du bassin de slalom avec une ligne droit jusqu'a milieu de la rivière, un virage quasi en angle droit suivi par 4 virage répartie sur 200m, de la largeur de la rivière pour finir avec l'objectif de toucher une bouée suspendu en travers de la rivière.

Les résultats du sprint:

Hommes poussin:

- Soen LUCE finit 4eme

Hommes benjamin:

- Baptiste HOFFMAN finit 4eme

Hommes minime:

- Raphael JAMBON finit 1er en kayak et 3eme en canoë

- Ellyot PEZON finit 8eme en kayak et 4eme en canoë

- Hylan MARJARIE finit 5eme en kayak et 7eme en canoë

- Thomas COURTEIX finit 10eme en kayak et 10eme en canoë

- Maël GORCE finit 14eme en kayak 11eme en canoë

- Tom CHABEAUDIE finit 13eme en kayak et 13eme en canoë

- Tom GUICHARD fini 11eme en kayak et 8eme en canoë

- Alexandre BOURGES finit 15eme en kayak et 12eme en canoë

Hommes cadet débutant:

- Maxence AUDOUARD finit 2eme en kayak et 2eme en canoë

 

Une bonne journée où les jeunes ont pu découvrir, apprendre et se dépasser ainsi que rencontrer leurs camarades des autres club. Bravo à eux pour leurs résultats et on leur souhaitent de s'améliorer pour la prochaine le 14 Décembre prochain.

 

Merci au club de Marsac pour l'organisation de ce Challenge Jeune ainsi qu'à nos deux bénévoles qui nous ont aidé sur la journée.

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.